Елабужский молкомбинат «АЛАБУГА СОТЕ» выбирает GEO-ENGINEERING.

GEO-ENGINEERING установил комплектную линию розлива молочной продукции в ПЭТ бутылку на молкомбинате «АЛАБУГА СОТЕ» (холдинг „Челны-Холод“) производительностью 6000 бутылок в час производства AVE TECHNOLOGIES. Срок хранения молока 21 день.

GEO ENGINEERING уже успела завоевать прочную позицию на рынке линий розлива молочной продукции в ПЭТ и стеклянные бутылки и процессингового оборудования для производства молочной продукции.

Елабужский молкомбинат на протяжении многих лет уже фасовал молоко, кефир и другие молочные продукты в различную упаковку. Количество потребителей и их запросы росли и заводу нужно было увеличивать мощности и развивать новые виды упаковки.

Для потребителей первоначально главную роль играет привлекательность упаковки. И действительно, продажи продукции в ПЭТ бутылках это полностью подтверждают — все больше и больше покупателей выбирают молоко и молочные продукты именно в ПЭТ-бутылке и поэтому этот сегмент рынка демонстрирует уверенный рост.

Продукция в ПЭТ бутылки имеет явные плюсы:

  • удобно хранить после открытия
  • нет протекания
  • воспринимается как натуральный продукт, сходство со старой стеклянной бутылкой
  • продукт видно, можно увидеть цвет и консистенцию

В связи с этим руководством Елабужского молкомбината было принято решение приобрести хорошую линию розлива в ПЭТ тару европейского производства.

Всю работу по разработке проекта, привязке оборудования к помещению Заказчика, контролю производства линии на заводе AVE TECHNOLOGIES в Италии, растаможке, доставке, шеф-монтажу и запуску линии в эксплуатацию выполнил GEO-ENGINEERING.

Линия производительностью 6000 бут.ч включает в себя следующие узлы:

  • машина для выдува ПЭТ бутылок
  • воздушный конвейер
  • униблок розлива c опциями Ультра Клин для обеспечения срока хранения молока до 21 дня
  • Станция нибулизации (впрыска) перуксусной кислоты в бутылку с помпой для обеззараживания бутылки <0,5 ppm.
  • Кабина для униблока для создания избыточного давления в зоне розлива с использованием вентиляции и HEPA фильтров класса 100
  • Система обработки крышек UV лампами высокой интенсивности
  • Система подготовки стерильной воды для ополаскивания бутылок
  • Этикетировочная машина для нанесения полипропиленовых круговых этикеток с бобины на ПЭТ бутылку
  • Упаковочная машина
  • Конвейерная система

Сердцем линии стал триблок ELITE EFS 16/16/4 NH от итальянского завода AVE TECHNOLOGIES.

Высокие гигиенические параметры процесса розлива, диагностика, аккуратность и надежность системы контроля делают электронную систему высокотехнологичным инструментом идеально пригодным для работы с молочными продуктами такими как молоко, питьевой йогурт, фруктовые соки.

Принцип дозировочной системы основан на объемном наполнении и измеряет изменения магнитных полей при прохождении продукта. Датчик потока присоединен к разливочному клапану и останавливает течение продукта, когда достигнут заданный объем розлива.

Триблок ELITE EFS 16/16/4 NH с ситемой EFS®, предназначен для:

-внутреннего ополаскивания новых ПЭТ бутылок на 16 захватах с системой «нет тары-нет впрыска», ручной регулировки времени впрыска

-электронного розлива на 16 головках не входящих в контакт с горлышком тары с регулировкой уровня налива с пульта управления.

-укупоривания винтовым колпачком на 4-х рабочих головках с помощью системы Pisk&Place, с двумя датчиками пробок в течке, центрифужным ориентатором.

Конструкция сделана из стали марки AISI304, все части контактирующие с продуктом из стали AISI316. Защитные экраны из материала LEXAN, инвертер, пульт управления, внутренние части автомата зеркально отполированы, оснастка для работы с одним форматом тары и пробки.

Система neck-handling транспортировка бутылок за голо бутылок за горло. Минимальное время перехода с формата на формат.

Расходомеры- KRONE (Германия).

PLC-SIEMENS.

Клапаны розлива – BURKERT

Остались вопросы?

Получите профессиональную консультацию специалиста!