Молочный завод АО «Tukuma Piens» (г.Тукумс, Латвия) увеличивает розлив в ПЭТ и ПЭНД бутылки

АО «Tukuma Piens», г.Тукумс, Латвия было основано в 1996 году на базе городского молочного завода. И постепенно, шаг за шагом, АО «Tukuma Piens» стало одним из самых больших молокоперерабатывающих заводов в Латвии. Каждый день из области от фермеров Курземе на АО «Tukuma Piens» поступает 110 тонн молока. АО «Tukuma Piens» занимает четвертое место в Латвии по объему закупки молока.

АО «Tukuma Piens» производит больше 110 молочных продуктов, а также свежевыжатый апельсиновый сок «Valencia».

В 2016 году было принято решение о расширении продукции в бутылках ПЭТ и ПЭНД и в качестве производителя был выбран один из мировых лидеров по производству линий розлива в бутылки итальянский завод AVE TECHNOLOGIES (группа DELLA TOFFOLA).

Новая линия позволяет разливать ультрапастеризованное молоко со сроком хранения 21 день. А также разливает питьевой йогурт с кусочками фруктов, кефир, ряженку и другие кисломолочные продукты.

Форматы бутылок ПЭТ 1л, 0.33 л и ПЭНД с ручкой 0.5л, 1л и 2л.

Сердцем линии является триблок EFS 16/16/4 NH PPV от итальянского завода AVE TECHNOLOGIES.

Высокие гигиенические параметры процесса розлива, диагностика, аккуратность и надежность системы контроля делают электронную систему высокотехнологичным инструментом идеально пригодным для работы с молочными продуктами такими как молоко, питьевой йогурт, фруктовые соки.

Принцип дозировочной системы основан на объемном наполнении и измеряет изменения магнитных полей при прохождении продукта. Датчик потока присоединен к разливочному клапану и останавливает течение продукта, когда достигнут заданный объем розлива. Точность налива +/- 2 мл независимо от емкости тары.

Триблок укомплектован следующими системами Ultra Clean для обеспечения срока хранения молока 21 день:

  • Станция нибулизации (впрыска) раствора Оксониа в бутылку с помпой для обеззараживания бутылки <0,5 ppm;
  • Кабина для создания избыточного давления в зоне розлива с использованием вентиляции и HEPA фильтров класса 100;
  • Система обработки крышек UV лампами высокой интенсивности;
  • Система подготовки стерильной воды для ополаскивания бутылок.

Инженеры AVE TECHNOLOGIES успешно справились с трудной задачей по обработке на триблоке 5 сложных и абсолютно разных по форме бутылок.

Система поддерживает и передает все бутылки за горло, поэтому переход с одного формата на другой происходит очень быстро.

Также новинкой является и этикетировочная машина AVE TECHNOLOGIES Z-Italia модели OPP ROLL FED L60/8T 1S/1L.

Она позволяет наносить 2 типа этикеток: полипропиленовую с бобины на горячем клее и рукавную слив этикетку на все тело бутылки. Эта машина имеет большие перспективы на рынке, так как существенно экономится производственная площадь, не нужно устанавливать 2 отдельные машины для OPP этикеток для молока и рукавных слив этикеток для йогурта.

Кроме линии розлива AVE TECHNOLOGIES установила и UHT пастеризатор своего партнера по группе DELLA TOFFOLA итальянского завода PRIAMO. Молоко подается при температуре 4…8°C обрабатывается в течение 3 секунд при температуре 125°C и охлаждается до темепратуры 4°C. Такой способ обработки существенно продлевает срок хранения.

В России сервисным центром AVE TECHNOLOGIES (DELLA TOFFOLA GROUP) является GEO-ENGINEERING.

Остались вопросы?

Получите профессиональную консультацию специалиста!