Павловский молочный завод наращивает объемы производства молока в ПЭТ

Павловский молочный завод – одно из старейших предприятий Нижегородской области. Основанный в 1962 году, в 2012 году он отметил полувековой юбилей. Сегодня его по праву можно назвать еще и одним из самых высокотехнологичных предприятий области.

Молоко, кефир и йогурты в ПЭТ бутылках под торговой маркой «ЭГО» заслужили высокую оценку покупателей и прочно заняли место на полках магазинов.

Для потребителей первоначально главную роль играет привлекательность упаковки. И действительно, продажи продукции в ПЭТ бутылках это полностью подтверждают — все больше и больше покупателей выбирают молоко и молочные продукты именно в ПЭТ-бутылке и поэтому этот сегмент рынка демонстрирует уверенный рост.

Продукция в ПЭТ бутылки имеет явные плюсы:

  • удобно хранить после открытия
  • нет протекания
  • воспринимается как натуральный продукт, сходство со старой стеклянной бутылкой
  • продукт видно, можно увидеть консистенцию и цвет.

В 2014 году было принято решение о расширении производства молочной продукции в бутылках.

На предприятии уже работает линия производительностью 6000 бут./ч известного французского производителя.

В этот раз была выбрана линия одного из мировых лидеров по производству бутылочных линий итальянского завода AVE TECHNOLOGIES (DELLA TOFFOLA GROUP).

Инсталляцию и запуск линии в производство выполнили специалисты GEO-ENGINEERING.
Для GEO-ENGINEERING это уже 10 линия в России, запущенная в эксплуатацию за последние 4 года. Специалисты компании прошли неоднократную стажировку в Италии на заводе AVE TECHNOLOGIES.

В качестве упаковки была выбрана уже традиционная бутылка объемом 1л и добавилась популярная нынче семейная бутылка объемом 1.8л. Преимущества данного семейного формата — оптимальный суточный объем молока для семьи из трех человек; удобство хранения — упаковка помещается на полке в дверце холодильника.

Линия производительностью 6000 бут.ч включает в себя следующие узлы:

  • машина для выдува ПЭТ бутылок;
  • воздушный конвейер с абсолютными HEPA фильтрами с фильтрацией эффективностью 99,999% для частиц 0.3 мкн;
  • униблок розлива c опциями ULTRA CLEAN для обеспечения срока хранения молока до 21 дня;
  • Станция нибулизации (впрыска) перуксусной кислоты в бутылку с помпой для обеззараживания бутылки не более 0,5 ppm;
  • Кабина для униблока для создания избыточного давления в зоне розлива с использованием вентиляции и HEPA фильтров класса 100;
  • Система обработки крышек UV лампами высокой интенсивности;
  • Система подготовки стерильной воды для ополаскивания бутылок;
  • Этикетировочная машина для нанесения полипропиленовых круговых этикеток с бобины на ПЭТ бутылку;
  • Упаковочная машина;
  • Конвейерная система.

Хотелось бы уделить особенное внимание униблоку ELITE EFS 20/20/5 NH с запатентованной системой EFS® от компании AVE TECHNOLOGIES, который является сердцем линии.

Система EFS® характеризуется значительным числом технологических преимуществ, позволяющих добиться беспрецедентного уровня совершенства в обработке и упаковке молочных продуктов. Высокие гигиенические параметры процесса розлива, диагностика, аккуратность и надежность системы контроля делают используемую систему электронного дозирования EFS® высокотехнологичным инструментом идеально пригодным для работы с молочными продуктами, такими как питьевой йогурт, молоко, кефир, ряженка, сгущённое молоко. Принцип дозировочной системы основан на объемном наполнении и измеряет изменения магнитных полей при прохождении продукта. Датчик потока присоединен к разливочному клапану и останавливает течение продукта, когда достигнут заданный объем розлива. Система наполнения EFS® позволяет достигнуть точности дозирования в рамках 0,2…0,5 грамм.

Для того, чтобы молоко хранилось не менее 14 дней бутылка после выдува проходит несколько степеней очистки: в начале под давлением в виде аэрозоля через 6 распылительных станций каждую бутылку от 0.2 до 0.35 мл подается раствор OXONIA (0.2 % надуксусная кислота и перекись водорода).

Далее бутылка ополаскивается изнутри стерильной водой. Такой способ обработки позволяет идеально очистить бутылку и степень обеззараживания не более 0.5 ppm.

Крышки стерилизуются в туннеле UV излучением и сразу поступают в укупорочные головки.

УНИБЛОК СНАБЖЕН КАБИНОЙ SPC100 SYSTEM OF POSITIV CLASS 100 AIR PRESSURE для создания избыточного давления в зоне розлива с использованием вентиляции и HEPA фильтров класса 100.

Система создает и подает стерильный ламинарный поток воздуха с избыточным давлением в рабочую зону триблока, воздух проходит предварительную фильтрацию и далее через HEPA фильтры равномерно подается в зону розлива и укупорки.

Для внешней мойки униблок снабжен комплектом периметральных форсунок с автоматическим клапаном, управляемым с панели автомата, для мойки станины униблока, звезд укупорщика и башни розлива.

Остались вопросы?

Получите профессиональную консультацию специалиста!