Промышленная система очистки сточных вод компании Arla Foods, Дания

Повышение эффективности процесса обезвоживания органического осадка.

В 2009г. специалисты компании Arla Foods из Видебека (Дания) пришли к выводу, что используемые методы обезвоживания осадка не являются рациональными. Arla Foods приняла разумное с финансовой и стратегической точки зрения решение — инвестировать средства в более качественную систему обезвоживания, способную обрабатывать большие объемы сточных вод, образующиеся в ходе производства молока и сыра. Компания Arla Foods в партнерстве с Kruger AS приступила к полевым испытаниям оборудования разных производителей, чтобы сравнить предлагаемые технологии и найти ту, которая позволит улучшить производительность и снизить эксплуатационные расходы.

Что нужно заказчикам? — Оптимальное решение, с помощью которого можно:

  • снизить объем осадка и, соответственно, затраты на утилизацию;
  • достичь наивысших показателей улавливания;
  • полностью автоматизировать производственные операции.

ЗАДАЧА: улавливать больше, утилизировать меньше

В ходе масштабных испытаний была выявлена наиболее подходящая технология, на основе которой разработано индивидуальное решение для повышения эффективности и качества процесса. Благодаря своему опыту и обширным знаниям в области оборудования и технологий ANDRITZ SEPARATION разработала уникальное решение, обеспечивающее сокращение объема отходов, повышение показателей улавливания и полную автоматизацию процесса.

Подающая труба декантерной центрифуги серии D

РЕШЕНИЕ: одностадийный подход к процессу сгущения и обезвоживания

Установив на площадке Arla трейлер с центрифугой, ANDRITZ SEPARATION успешно продемонстрировали, как при помощи одной центрифуги D5L можно добиться отличной производительности и обеспечить высокую степень гибкости и надежности. Применение центрифуги не только позволило упростить систему обезвоживания за счет исключения барабанного сгустителя, но и послужило ключевым фактором повышения надежности, снижения потребления полимера и сокращения затрат на техобслуживание. К другим важным преимуществам, выявленным в ходе испытаний, относятся увеличение сухости кека (кек суше на 6% по сравнению с обычными технологиями обезвоживания), повышение уровня улавливания (<3-500 мг твердого вещества на литр в фугате) и значительное снижение потребления промышленной воды (низкий объем промывной воды). Следующий шаг после повышения производительности — снижение затрат за счет поиска полимера, который при использовании в минимальных количествах окажется максимально эффективным, а также применение подходящих технологий автоматизации для организации непрерывной очистки сточных вод без участия персонала.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Лучшая эффективность, снижение эксплуатационных расходов и полная автоматизация

Приблизительно за два года компания Arla смогла внедрить полностью автоматизированную систему обезвоживания, добиться более низкого годового объема утилизации отходов, сокращения расходов на техобслуживание и значительного увеличения пропускной способности системы очистки сточных вод. Благодаря новым добавкам и более эффективному одностадийному процессу обезвоживания потребление полимера значительно снизилось. Созданное ANDRITZ SEPARATION комплексное индивидуальное решение отлично себя зарекомендовало, поэтому компания Arla заказала еще одну центрифугу для той же производственной площадки. Установка второй декантерной центрифуги D5, выполненная в 2014г., подтвердила правильность сделанного выбора. Экономия средств в этой и других сферах обеспечивается самой конструкцией центрифуги, благодаря которой отсутствует потребность в дополнительной промывной воде и участии персонала, а также достигаются исключительно высокие показатели улавливания осадка с высоким содержанием органических веществ.

Ключевое оборудование: Декантерная центрифуга ANDRITZ SEPARATION D5L, на объекте Arla Foods

Преимущества декантерной центрифуги серии D5:

  • Кек суше на 6% (показатель выше, чем при использовании обычных технологий);
  • Наивысший уровень улавливания для данного типа осадка;
  • Стабильная работа при низких затратах на техобслуживание;
  • Упрощение процесса (одна стадия вместо двух);
  • Не нужно предварительное сгущение осадка;
  • Процесс не требует участия оператора;
  • Полностью автоматическая работа.

Остались вопросы?

Получите профессиональную консультацию специалиста!